среда, 27 марта 2013 г.

Связи Востока с Западом.



Великий Шёлковый путь. Он соединил Китай и Восточную Азию со Средиземноморьем
    Депеши по Великому Шёлковому пути доставлялись на лошадях. На быстрых, как ветер азиатских скакунах. Голубиная почта тоже была задействована, но уже в меньшей степени. Великий Шёлковый путь с середины V века до н.э. стал тем информационным мостом, который на целых 1500 лет накрепко связал цивилизацию Китая с Западом. Принято считать, что по этой громадной кочевой дороге на Запад в Европу поставлялся китайский шёлк. Ну а что шло в Китай? Просто так китайцы тюки с шёлком ни еврейским, ни согдийским купцам не отдавали. Вот здесь то и начинаются тайны. Есть сведения, что из Европы в Китай шли караваны с воском, льняными тканями, булатной сталью, якобы с медью и янтарём. Возможно, так оно и было. Доподлинно известно, что вывезенная из Европы булатная сталь в Китае ценилась. Но с другой стороны, булатную сталь ещё лучшего качества китайцы получали в результате торговли со своими северными соседями с Алтая и Минусинской котловины. Так что же всё-таки еврейские купцы завозили в Китай из Европы и Центральной Азии помимо золота и янтаря?
    Китайцы очень ценили янтарь и серебро. Но если янтаря у европейских купцов было достаточно, то с серебром ощущался явный напряг. Однако европейцы располагали тем, что в Китае ценилось намного больше и льна, и янтаря, и даже дороже драгоценных персидских и тохарских коней. Военные технологии. Все войны «Поднебесной» с армиями белой расы заканчивались для неё плачевно. Китайцы учились воинскому искусству у динлиней, копировали их оружие, доспехи, осваивали езду верхом. Но начиналась очередная война, и они опять оказывались перед своими противниками беспомощными. Именно поэтому китайцы и ухватились обеими руками за возникший информационный мост между Востоком и Западом. Они готовы были отдать всё что угодно за новые виды вооружений и техники. Как раз Запад подобными технологиями располагал. И персы, и эллинистический мир, позднее Римская империя, в военном отношении накопили огромный опыт. Он-то и явился основным товаром в обмен на тюки с китайским шёлком.
       Европейские специалисты по вооружениям помогали китайцам в изготовлении прямых булатных мечей, удобных сёдел для конницы, наборных ламинарных панцирей, мощных арбалетов. И, что самое главное, помогали китайцам осваивать сложную осадную технику. 
      Китайцам же, в их борьбе с Сибирской Русью, секрет приготовления пороха был открыт. Благо, что менталитет ханьцев не позволил им его как следует применить. Их фантазия ограничилась фейверками и ракетами. До пушек они не додумались, как, например, их соседи на северо-востоке.
    Порох широко использовался Сибирской Русью в XII-XIII вв. в борьбе с Китаем, Хорезмом и в войне с  полуокатоличенными княжествами.
 Из книги Сидорова .....  скачать книгу....
http://depositfiles.com/files/0e9z9b72q 
http://depositfiles.com/files/bwpcpvhfi 
http://depositfiles.com/files/ezu5uo1tt 
 


2 комментария: