воскресенье, 24 марта 2013 г.

Вещий Олег


    В будущем, я думаю, не глобус с лентой и не двуглавый византийский урод должен стать гербом нашей возрождающейся империи, а парящий в облаках сокол - Рарог. Священная птица Сварожича. Потому, что Россия созданная русским народом, в своём бессознательном является земным проявлением души Сварога.
На зов Гостомысла из западной Руси с берегов Лабы к новгородским словенам прибыли со своими дружинами три ободритских князя. Вместе с Рюриком, для того, чтобы ему помочь в трудном деле, приплыли два его брата и волхв из Волина знаменитый Ольг или Олег. Они-то во главе со своим наставником Ольгом и организовали на Руси очаг сопротивления Хазарской экспансии. Сначала Рюрик был выбран князем старой Ладоги. А после смерти Гостомысла преодолев сопротивление Вадима Храброго, стал княжить в Великом Новгороде. Его брат Синеус был выбран правителем бесхозного тогда Белоозера, второй брат Трувор занял Изборск. 
862  году Рюрик стал князем Великого Новгорода. Во всяком случае, принято так считать.
 Рюрик и два его брата сумели объединить не только северные племена славян, но и присоединить к русскому союзу их соседей - ижору, водь и веспов.
-   После смерти Рюрика власть в Новгороде захватил Вещий Олег. Через 2 года он подчинил своей власти Смоленск, Любич, отобрал у Аскольда и Дира Киев и сделал его второй своей столицей. В 907 году Вещий Олег предпринял поход на Константинополь. Если верить летописи из устья Днепра в Чёрное море вышло 2000 русских кораблей! Каждый из которых, вёз сорок с лишним воинов. Чтобы до смерти напугать греков, по приказу князя-волхва, русскими был построен воздушный флот. Скорее всего, это были большие воздушные змеи или что-то, подобное управляемым с земли дирижаблям. Кончилось тем, что греки сдались и открыли ворота своего города. Фактически, Византия признала свою полную покорность. Она безоговорочно согласилась на любые условия мира. И в знак победы русского оружия Олег, если верить летописи, прибил свой щит к главным воротам Царьграда.
Из Киева и из всех других русских городов Вещий Олег выпер взашей не только иудейских ростовщиков, но и их верных союзников по святому писанию - христиан. Мало этого, русский князь нанёс Хазарии два серьёзных поражения. И по его приказу, по всему левому берегу Дона была построена цепь сплошных укреплений. Остатки тех крепостей и сейчас ещё видны на левобережье Дона. Жаль, что до сих пор их руины не раскопаны и не изучены. Но интересно другое: крепости, которые были воздвигнуты против хазар по приказу Вещего Олега, по сути, оказались заново отстроенными славянскими крепостями времён легендарного Русского каганата.

Слово каган совсем не тюркское, а наше кровное - русское. И в Скандинавии, и на Украине оно означает одно и то же. Ты слышал когда-нибудь, как по-украински звучит любимый или любимая?

Какой смысл заложен в слове «кохан» по-скандинавски - «хокан» или «каган»?
Получается, что так называли на Руси выбранных всем миром правителей.
Это справедливо для сармато-скифского общества. Общества, в котором многие тысячи лет процветала подлинная сословная демократия. Где всё решалось на совете трёх высших сословий: жрецов, воинов и ополченцев-тружеников.
Из книги Сидорова .....  скачать книгу....
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий